Calendario corsi

 Anno Accademico 2020-2021                                          
CORSOLUOGOgiorno e oraottobrenovembredicembregennaiofebbraiomarzoaprilemaggio
22inglese conversazione TERRANEO GRAZIELLA orat.semint.Lunedì 14.15-15.4512 - 19 -26291623301421111825181522181522291219263101724
41psicologia della salute GALBIATI ELISABETTAorat.saloneLunedì 14.15-15.45192163014181151152912261024
30l'architettura razionalista in italia DELL'ACQUA FRANCESCAorat.saloneLunedì 14.15-15.4512 - 26923211125
28educazione civica TAIETTI SIMONETTAorat.saloneLunedì 14.15-15.4582282219317
11di-verso in-verso CONSONNI CLAUDIAsalettaLunedì 14.15-15.4582282219317
35leggere i classici-Iliade e poi? TURRI ROSANNAsala civicaLunedì 14.15-15.4512 - 2692321112582282212261024
2alimentazione e terza età GIOVINAZZO MARIA ROSAsala civicaLunedì 14.15-15.45192163014181151152919317
50dalle nane bianche ai buchi neri PAPUCCI SERGIOorat.saloneLunedì 16.00-17.30291623301421
21Info. livello intermedio BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Lunedì 16.00-17.3012 - 19 -26291623301421111825181522181522291219263101724
46Tedesco I GISBONA FRANCAsalettaLunedì 16.00-17.3012 -19 -26291623301421111825181522181522291219263101724
29laborat. artistico di disegno CATALANO A. MARIAoratorioLunedì 16.00-17.45181522181522291219263101724
48training autogeno di base   SPINA TAMARA        oratorioLunedì 17.30-18.4582282212261024
18Incontro con SENECA BESANA LUIGIorat.saloneMartedì 14.15-15.45132027310172411522121926291623291623301320274111825
24inglese II TERRANEO GRAZIELLA orat.semint.Martedì 14.15-15.45132027310172411522121926291623291623301320274111825
31Lascia che ti racconti... CRIPPA LAURA sala civicaMartedì 14.15-15.4520317122192162163013271125
3analisi transazionale "AT 101" VERI' MARIAsala civicaMartedì 14.15-15.4513271024151226
38Photoshop base BARESI GIUSEPPINA ARMIDAoratorioMartedì 14.15-17.3092392320418
20info. base BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Martedì 16.00-17.30132027310172411522121926291623291623301320274111825
15francese TERRANEO GRAZIELLA salettaMartedì 16.00-17.30132027310172411522121926291623291623301320274111825
17Il burraco CITTERIO MARISAoratorioMartedì 14.15-15.45291623291623301320274111825
7arte moderna-cinema PEDUZZI - MASCHERONIorat.saloneMercoledì 14.15-15.451421284111825291613202731017243101724311421285121926
20ainfo. base BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Mercoledì 14.15-15.451421284111825291613202731017243101724311421285121926
4antropologia ZECCHILLO LAURA sala civicaMercoledì 14.15-15.4514281125913271024102414281226
13fortificaz. della Brianza N-W MAURI MICHELEsala civicaMercoledì 14.15-15.4521418216203173173121519
26Il silenzio e la parola CASTOLDI-MASSARIsalettaMercoledì 16.00-17.3021418216
16francese conversazione SOURY CRISTINAsalettaMercoledì 16.00-17.3013202731017243101724311421285121926
21ainfo- intermedio BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Mercoledì 16.00-17.301421284111825291613202731017243101724311421285121926
36letteratura biblica,storia d'Israele FERRARIO FABIOorat.saloneMercoledì 16.00-17.301421284111825291613202731017243101724311421285121926
33lavoro a Maglia: le basi MASCHERONA ANTONELLAoratorioMercoledì 14.15-15.453173173114281226
8conoscere la fitoterapia CASPANI BRUNOoratorioMercoledì 16.00-17.3031017243101724311421285121926
9conoscere il territorio a piedi GARETTI-LUCCAbrevi escursioni a piedi in mattinata da FEBBRAIO
23inglese I GISBONA FRANCAorat.semint.Giovedì 14.15-15.451522295121926310171421284111825411182581522296132027
19info- avanzata BOMBARDIERI G.FRANCOsalettaGiovedì 14.15-15.451522295121926310171421284111825411182581522296132027
37Covid-19 salute pubblica, libertà individuale TREZZI NORMAsala civicaGiovedì 14.15-15.451529122610
1aderenza terapeutica FOLCI-MARELLI-TURATI sala civicaGiovedì 14.15-15.4514281125112515291327
12Medicina naturale OTTOLINA BRUNAorat.saloneGiovedì 14.15-17.302251931721418418822620
43Tutela e mercato delle opere d'arte BANCHELLINI-FERRARIsala civicaGiovedì 16.00-17.30152912261014281125112515291327
34le storie degli altri COLOMBO FRANCOsala civicaGiovedì 16.00-17.302251931721418418822620
25inglese III TURATI BARBARA orat.semint.Giovedì 16.00-17.301522295121926310171421284111825411182581522296132027
47tedesco III GISBONA FRANCAsalettaGiovedì 16.00-17.301522295121926310171421284111825411182581522296132027
45taglio e cucito base BATTAGLIA ANDREINAoratorioGiovedì 16.00-17.304111825411182581522296132027
32Lavoro a Maglia: corso avanzato MASCHERONA ANTONELLAoratorioGiovedì 14.15-15.45418418822620
5antropologia psicologica FOJENI GIUSEPPEorat.saloneVenerdì 9.30-11.00163013271115291226122616301428
5antropologia psicologica FOJENI GIUSEPPEorat.semint.Venerdì 14.15-15.45163013271115291226122616301428
49un tuffo nella storia (1800-1900) IATI' STEFANOorat.saloneVenerdì 14.15-15.451623306132027411181522295122651219261623307142128
40psicanalisi e letteratura SCACCHETTI SARAorat.saloneVenerdì 16.00-17.301630132711155
42religioni d'oriente: il Buddismo BOMBARDIERI MARITA orat.saloneVenerdì 16.00-17.3023201822
27primavera, estate, autunno…. CASTOLDI-MASSARIsalettaVenerdì 16.00-17.301226122616
6arte di comporre i fiori SALA CARLAoratorioVenerdì 14.15-15.451226122616301428
Festività: lun.7 mar.8 dic.da mercoledì 23 dic 2020 avenerdì 8 gen 2021, venerdì 19 febbraio, da giovedì 1 aprile a mercoledì 7 aprile,compresi
22inglese conversazione TERRANEO GRAZIELLA orat.semint.Lunedì 14.15-15.451219262916233071421111825181522181522291219263101724
21Info. livello intermedio BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Lunedì 16.00-17.301219262916233071421111825181522181522291219263101724
24inglese II TERRANEO GRAZIELLA orat.semint.Martedì 14.15-15.451320273101724181522121926291623291623301320274111825
20info. base BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Martedì 16.00-17.301320273101724181522121926291623291623301320274111825
20ainfo. base BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Mercoledì 14.15-15.45142128411182529162313202731017243101724311421285121926
21ainfo- intermedio BOMBARDIERI G.FRANCOorat.semint.Mercoledì 16.00-17.30142128411182529162313202731017243101724311421285121926
23inglese I GISBONA FRANCAorat.semint.Giovedì 14.15-15.451522295121926310171421284111825411182581522296132027
25inglese III TURATI BARBARA orat.semint.Giovedì 16.00-17.301522295121926310171421284111825411182581522296132027
5antropologia psicologica FOJENI GIUSEPPEorat.semint.Venerdì 14.15-15.451630132711152951951916301428
41psicologia della salute GALBIATI ELISABETTAorat.saloneLunedì 14.15-15.45192163014181151152912261024
30architettura razionalista in italia DELL'ACQUA FRANCESCAorat.saloneLunedì 14.15-15.451226923211125
28Terza età nel diritto privato TAIETTI SIMONETTAorat.saloneLunedì 14.15-15.4582282219317
50dalle nane bianche ai buchi neri PAPUCCI SERGIOorat.saloneLunedì 16.00-17.30291623301421
18Incontro con SENECA BESANA LUIGIorat.saloneMartedì 14.15-15.451320273101724181522121926291623291623301320274111825
7arte moderna-cinema PEDUZZI - MASCHERONIorat.saloneMercoledì 14.15-15.45142128411182529162313202731017243101724311421285121926
36letteratura bibblica,storia d'Israele FERRARIO FABIOorat.saloneMercoledì 16.00-17.30142128411182529162313202731017243101724311421285121926
Medicina naturale OTTOLINA BRUNAorat.saloneGiovedì 14.15-17.302251931721418418822620
5antropologia psicologica FOJENI GIUSEPPEorat.saloneVenerdì 9.30-11.001630132711152951951916301428
49un tuffo nella storia (1800-1900) IATI' STEFANOorat.saloneVenerdì 14.15-15.45162330613202741118152229512192651219261623307142128
40psicanalisi e letteratura SCACCHETTI SARAorat.saloneVenerdì 16.00-17.3016301327111529
42religioni d'oriete BOMBARDIERI MARITA orat.saloneVenerdì 16.00-17.3023201822
11di-verso in-verso CONSONNI CLAUDIAorat. A9Lunedì 14.15-15.4582282219317
46Tedesco I GISBONA FRANCAorat. A9Lunedì 16.00-17.301219262916233071421111825181522181522291219263101724
15francese TERRANEO GRAZIELLA orat. A9Martedì 16.00-17.301320273101724181522121926291623291623301320274111825
le stagioni della vita CASTOLDI-MASSARIorat. A9Mercoledì 16.00-17.3021418216
16francese conversazione SOURY CRISTINAorat. A9Mercoledì 16.00-17.3013202731017243101724311421285121926
19info- avanzata BOMBARDIERI G.FRANCOorat. A9Giovedì 14.15-15.451522295121926310171421284111825411182581522296132027
47tedesco III GISBONA FRANCAorat. A9Giovedì 16.00-17.301522295121926310171421284111825411182581522296132027
Il silenzio e la parola CASTOLDI-MASSARIorat. A9Venerdì 16.00-17.301226122616
47training autogeno di base   SPINA TAMARA        orat.saloneLunedì 17.30-18.4582282212261024
29laborat. artistico di disegno CATALANO A. MARIAoratorioLunedì 17.30-18.45181522181522291219263101724
38Photoshop base BARESI GIUSEPPINA ARMIDAoratorioMartedì 14.15-15.4592392320418
17Il burraco 1°Mod.+2° Mod CITTERIO MARISAoratorioMartedì 14.15-15.45291623291623301320274111825
33lavoro a maglia: le basi MASCHERONA ANTONELLAoratorioMercoledì 14.15-15.453173173114281226
conoscere la fitoterapia CASPANI BRUNOoratorioMercoledì 16.00-17.3031017243101724311421285121926
45taglio e cucito base BATTAGLIA ANDREINAoratorioGiovedì 16.00-17.304111825411182581522296132027
32Maglia: corso avanzato MASCHERONA ANTONELLAoratorioGiovedì 14.15-15.45418418822620
6arte di comporre i fiori SALA CARLAoratorioVenerdì 14.15-15.451226122616301428